Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookies Policy Approvo

Campionati Europei di Triathlon Elite e Junior, oggi primo giorno di gare con le Staffette Junior ad Holten (Ned), la rassegna si chiude domenica 5 luglio


Prende il via oggi il campionato europeo di Triathlon Junior ed Elite, in programma dal 2 al 5 luglio.
Oggi, sono in gara le categorie junior, con le staffette e questi sono gli azzurrini convocati dal CT delle squadre giovanili, Attilio Boni, che si contenderanno il titolo a squadre nella nuova formula 'mista':
Luca Desideri (Valle d'Aosta), Davide Uccellari (CUS Parma), Valentina Brambilla (Pianeta Acqua), Alessia Orla (Torino3).

Il prosieguo delle gare avrà luogo per la categoria elite e junior individuale, domenica prossima 5 luglio, questi i nomi degli atleti italiani convocati dal CT olimpico Sergio Contin:
GARE ELITE -Emilio D'Aquino (CS Carabinieri), Andrea D'Aquino (CS Carabinieri), Daniel Fontana (DDS), Giulio Molinari (CS Carabinieri) e Daniela Chmet);
GARE JUNIOR - Andrea De Ponti (Friesian Team), Luca Desideri (Valle d'Aosta), Davide Uccellari (CUS Parma), Alex Ascenzi (GSFiamme Azzurre), Valentina Brambilla (Pianeta Acqua), Alessia Orla (Torino 3)

Lo staff tecnico è composto da Attilio Boni (C.T. Junior), Mario Miglio (Team Manager) Sergio Contin (C.T. Elite) Roberto Tamburri (Direttore Sportivo); lo staff medico: Antonio Gianfelici (medico), Patrick Grazia (fisioterapista)

Si ricorda inoltre che venerdì 3 è in programma il Congresso elettivo della Federazione Europea che ufficializzerà l'elezione del Presidente FITRI Emilio Di Toro, candidato unico, alla guida dell'ETU.

Sabato 4 luglio sarà la volta delle gare Age Group, questi gli italiani che prendono parte alla rassegna:

TRI6 Alberto Ceriani Athletic Team Lario
35-39 Alfio Bulgarelli Surfing Shop
35-39 Davide Magrini CUS Torino
40-44 Alberto Legnani TriIron
45-49 Roberto Galvan TriIron
45-49 Alessandro Barigelli TriIron
45-49 Gian Luca Vernocchi TriIron
45-49 Marco Mazzetti TriIron
50-54 Stefano Grossi TriIron
55-59 Alberto Marcellino Cus Torino
60-64 Alberto Locatelli Triathlon Lecco
60-64 Renato Bertrandi AS Torino 3
70-74 Francesco Fiori Asd Verona

DONNE

45-49 Jacqueline White AS Torino 3
70-74 Giuseppina Capra SAI Frecce Bianche