Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookies Policy Approvo

Porto Sant'Elpidio: la giornata conclusiva con Prova Coppa Italia e Trofeo Italia

images/2019/gare/tricolori_PSE19/medium/IMG-20190602-WA0016.jpg
Giovani

Ultima giornata del festival giovanile di Porto Sant'Elpidio dedicata alla prova di Coppa Italia (Junior, Youth B e Youth A),  al Trofeo Italia e alla Tri Kids Cup Duathlon con Mini Cuccioli e Cuccioli.

Prima gara a partire la Coppa Italia Junior e Youth B femminile con 119 ragazze (Junior 38 e Youth B 81) alla partenza. La gara Junior è andata ad Asia Mercatelli (TTR) davanti a Francesca Crestani (T41) e a Chiara Cocchi (T.D. Rimini). Ai piedi del podio Chiara Lobba (T41) 4^, Elisa Terrinoni (Minerva Roma) 5^ e 6^ Bianca Barbesino (Minerva Roma). Nella categoria Youth B vince Myral Greco (Minerva Roma) su Valentina Rosamilia (Minerva Roma) e Sofia Terrinoni (Green Hill). 4^ Virginia Cicchetti (Minerva Roma), 5^ Paola Sacchi (Pianeta Acqua) e 6^ Alessia Righetti (TTR).

Seconda gara in programma con Junior e Youth B maschile, 200 alteti al via con 69 Junior e 131 Youth B. La gara Junior è stata vinta da Nicolò Strada (TTR), secondo posto per Michele Bortolamedi (FersenTri) e terzo per Michele Perri (Minerva Roma). Al quarto posto Luca Bruni (K3 Cremona), 5° Christian De Ponte (Torino Triathlon) e 6° Marco Arnaudo (Cuneo1198). Nella gara Youth B vince Francesco Gazzina (Minerva Roma) su Federico Testa (Tri Team Brianza) e Riccardo Confalonieri (Almosthere). A premiazione il 4° Niccolò Sancisi (Dinamo Triathlon), il 5° Guglielmo Gilardi (Atletica Bellinzago) e il 6° Riccardo Spanu (Fuel Triathlon).

Ultima categoria in gara per la prova di Coppa Italia gli Youth A con 322 atleti di cui 147 femmine e 175 maschi. Nella gara maschile vince Pietro Giovannini (TTR) su Fiorenzo Angelini (Fiamme Oro) e Romano Simeone (Cuneo 1198). A premiazione il 4° Nicolò Astori (TTR), il 5° Gabriele Paoletti (Firenze Tri) e il 6° Euan De Nigro (Bressanone Nuoto). In quella femminile vittoria per Sara Crociani (TTR) su Nina Rosamilia (Minerva Roma) e Valentina Germani (Almosthere), 4° posto per Alice Alessandri (T.D. Rimini), 5° Susanna Terrinoni (Green Hill) e 6° Elena Guasti (DDS).

Classifiche

 

Chiudono il lungo fine settimana di Porto Sant'Elpidio le gare delle categorie Ragazzi ed Esordienti della prova del Trofeo Italia Triathlon che vede al primo posto la società Krono Lario Team, al secondo il CUS Parma e al terzo la Minerva Roma. 4° posto per il T.D. Rimini, 5° per il Nuoto Livorno e 6° il CUS Udine.  

PROVA TROFEO ITALIA:

 1 Krono Lario Team 
 2 CUS Parma 
 3 Minerva Roma 
 4 T.D. Rimini 
 5 Nuoto Livorno 
 6 CUS Udine 

Classifica completa Trofeo Italia

Classifiche gare Esordienti e Ragazzi

 

- seguono aggiornamenti - 

 

articoli correlati:

Porto Sant'Elpidio: tutti i vincitori dei titoli italiani di aquathlon giovani

Finale Studenteschi Duathlon: che festa a Porto Sant'Elpidio

 

IMG 20190602 WA0007

Youth A femminile

IMG 20190602 WA0008

Youth A maschile

IMG 20190602 WA0009

Youth B femminile

IMG 20190602 WA0010

Youth B maschile

 

IMG 20190602 WA0012

Junior maschile 

 

IMG 20190602 WA0011

Junior femminile

pse 2019 nuoto 8 copita

pse 2019 zona cambio cop ita

arrivo strada pse2019 copita