Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookies Policy Approvo

Europei Junior a Tartu: Mallozzi 11^

images/2018/gare_internazionali/tartu/medium/37421720_943852695786707_8450271944980299776_n.jpg
Europei Junior

Due francesi sul podio nella gara femminile degli Europei Junior di Tartu (Est): successo alla transalpina Pauline Landron davanti all'austriaca del 2000 Magdalena Fruh e alla francese Jessica Fullagar. Fuori dalla top-ten Beatrice Mallozzi (G.S. Fiamme Azzurre), coinvolta in una caduta durante la seconda frazione, che taglia il traguardo in 11^ posizione (2° crono nella frazione run); 16° posto per Carlotta Missaglia (Triathlon Novara). Titolo maschile al norvegese Vetle Thorne davanti a Tim Hellwig (Ger) e Csongor Lehmann (Ung).

“Abbiamo ottenuto due piazzamenti al di sotto delle aspettative – commenta il direttore tecnico giovanile Alessandro Bottoni Beatrice Mallozzi, che ha evidenziato nell’anno un livello da podio in questa competizione, è stata coinvolta in una caduta nel ciclismo che ha compromesso il risultato finale. È stata comunque brava nel cercare di recuperare, dopo aver concluso la frazione di ciclismo con 1’20 di ritardo sul gruppo principale ha corso poi al livello delle migliori recuperando posizioni fino alla 11° piazza. Carlotta Missaglia ha gareggiato riuscendosi ad esprimere a buon livello per questa competizione soprattutto nelle prime due frazioni, cedendo invece nella frazione di corsa che è parsa al di sotto del livello espresso ad inizio stagione e concludendo in 16° posizione”.


Domenica, le due ragazze in gara oggi assieme a Davide Ingrillì (Raschiani Triathlon Pavese) e Nicolò Strada (Triathlon Team Riccione) parteciperanno alla Mixed Relay.

 

RISULTATI

PosFirst NameLast NameYOBCountryStart 
Num
TimeSwimT1BikeT2Run
1 Pauline Landron 1999  FRA 22 01:00:25 00:10:08 00:01:25 00:30:52 00:00:31 00:17:26
2 Magdalena Früh 2000  AUT 11 01:00:45 00:10:13 00:01:26 00:30:46 00:00:35 00:17:43
3 Jessica Fullagar 2000  FRA 17 01:00:49 00:09:37 00:01:26 00:30:57 00:00:34 00:18:12
4 Roksana Slupek 1999  POL 2 01:01:01 00:10:01 00:01:33 00:30:52 00:00:35 00:17:58
5 Erin Wallace 2000  GBR 50 01:01:09 00:09:41 00:01:27 00:31:19 00:00:38 00:18:02
6 Anja Weber 2001  SUI 38 01:01:26 00:09:35 00:01:28 00:30:57 00:00:36 00:18:48
7 Celia Merle 1999  FRA 23 01:01:35 00:09:51 00:01:30 00:31:06 00:00:35 00:18:31
8 Kristina Jesenska 2000  SVK 20 01:01:37 00:09:59 00:01:30 00:30:59 00:00:36 00:18:31
9 Quinty Schoens 1999  NED 6 01:01:49 00:10:10 00:01:31 00:30:47 00:00:36 00:18:42
10 Kate Waugh 1999  GBR 4 01:01:51 00:09:50 00:01:32 00:31:04 00:00:38 00:18:44
11 Beatrice Mallozzi 2000  ITA 19 01:01:56 00:10:03 00:01:26 00:32:22 00:00:34 00:17:28
16 Carlotta Missaglia 1999  ITA 21 01:02:10 00:09:58 00:01:27 00:31:01 00:00:35 00:19:07

classifica completa donne

PosFirst NameLast NameYOBCountryStart 
Num
TimeSwimT1BikeT2Run
1 Vetle Bergsvik Thorn 1999  NOR 5 00:53:59 00:09:03 00:01:19 00:27:23 00:00:33 00:15:40
2 Tim Hellwig 1999  GER 54 00:54:07 00:08:53 00:01:14 00:27:37 00:00:27 00:15:54
3 Csongor Lehmann 1999  HUN 1 00:54:16 00:08:50 00:01:18 00:28:07 00:00:32 00:15:27

classifica completa uomini 

 

Tra i senior, in gara su distanza sprint, a segno lo slovacco Richard Varga sugli spagnoli Abuin e Sanchez nella prova maschile mentre Sophie Coldwell (Gbr) vince il titolo Sophie Coldwell (Gbr) su Razerenova (Rus) e Kivioja (Est).

RISULTATI

PosFirst NameLast NameYOBCountryStart 
Num
TimeSwimT1BikeT2Run
1 Richard Varga 1989  SVK 2 00:53:07 00:08:11 00:01:19 00:27:46 00:00:32 00:15:17
2 Uxio Abuin Ares 1991  ESP 1 00:53:18 00:08:15 00:01:25 00:27:46 00:00:31 00:15:19
3 Roberto Sanchez Mantecon 1996  ESP 5 00:53:19 00:09:03 00:01:18 00:26:55 00:00:31 00:15:29

Uomini 

 

PosFirst NameLast NameYOBCountryStart 
Num
TimeSwimT1BikeT2Run
1 Sophie Coldwell 1995  GBR 1 00:58:32 00:09:10 00:01:23 00:30:06 00:00:33 00:17:18
2 Alexandra Razarenova 1990  RUS 27 00:58:52 00:09:33 00:01:25 00:29:51 00:00:37 00:17:24
3 Kaidi Kivioja 1993  EST 10 00:58:54 00:09:49 00:01:22 00:29:35 00:00:40 00:17:26

Donne 

 

La presentazione: link 

Le medaglie del Paratriathlon: link