Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookies Policy Approvo

Europei Junior: azzurri noni nella Mixed Relay

images/2018/gare_internazionali/world_cup/tiszaujvaros/medium/M10A5352.JPG
EuroJunior

La staffetta mista 2+2 chiude il programma dei Campionati Europei di Tartu (Est) che hanno visto impegnati, oltre agli Azzurri del Paratriathlon, una selezione di atleti italiani della categoria juniores.

Gli azzurri Carlotta Missaglia (Triathlon Novara), Davide Ingrillì (Raschiani Triathlon Pavese), Beatrice Mallozzi (Fiamme Azzurre) e Nicolò Strada (Triathlon Team Riccione) chiudono al nono posto la Mixed Relay vinta dal Portogallo (Inês Rico, Ricardo Batista, Gabriela Ribeiro, Tiago Fonseca) davanti a Germania (Sophie Rohr, Giulio Ehses, Tanja Neubert, Tim Hellwig) e Francia (Pauline Landron, Valentin Morlec, Jessica Fullagar, Paul Georgenthum).

 

Nella disposizione dei frazionisti abbiamo fatto una scelta rischiosa, per non accontentarci di un buon piazzamento e con l'obiettivo di conquistare almeno il podio – spiega il direttore tecnico giovanile Alessandro Bottoni – Non è andata bene, nonostante il massimo impegno dei ragazzi, per qualche errore e un malfunzionamento alla bici del secondo frazionista che a causato la perdita del gruppo che contava e negando la corsa verso il podio con i migliori frazionisti come programmato. Nel complesso, anche se il processo verso questi Campionati Europei ha portato ad un ulteriore sviluppo rispetto al passato, le prestazioni sono state al di sotto delle attese e non in linea con il nostro valore attuale, valore che faremo in modo di evidenziare di nuovo alle prossime opportunità”.

 

RISULTATI 

 PosTeamCountryStart 
Num
TimeLeg 1Leg 2Leg 3Leg 4
  1 Team I Portugal POR 17 01:18:24 00:20:14 00:19:01 00:20:21 00:18:46
  2 Team I Germany GER 2 01:18:32 00:20:53 00:18:22 00:21:09 00:18:07
  3 Team I France FRA 9 01:18:40 00:20:21 00:19:23 00:20:20 00:18:35
  4 Team I Russia RUS 22 01:18:45 00:21:10 00:18:06 00:21:02 00:18:24
  5 Team I Hungary HUN 1 01:18:46 00:20:57 00:18:38 00:21:04 00:18:05
  6 Team I Great Britain GBR 4 01:18:47 00:20:30 00:18:38 00:20:35 00:19:02
  7 Team I Switzerland SUI 6 01:18:59 00:20:48 00:18:14 00:21:19 00:18:36
  8 Team I Austria AUT 3 01:19:15 00:20:19 00:18:59 00:21:05 00:18:50
  9 Team I Italy ITA 18 01:19:36 00:20:55 00:19:29 00:20:27 00:18:43
  10 Team I Spain ESP 5 01:20:24 00:21:11 00:18:05 00:22:07 00:18:59

 

Nella prova individuale di venerdì, Beatrice Mallozzi ha chiuso all'11° posto [LEGGI LA NEWS]

 

Tre le medaglie conquistate dal Paratriathlon: sul podio Giovanni Achenza, Anna Barbaro (con la guida Francesca Tibaldi) e Veronica Yoko Plebani. [LEGGI LA NEWS

Nelle gare riservate agli Age Group, Roberto Moro (Fuel Triathlon) – unico italiano in gara – ha chiuso al 27° posto la gara su distanza olimpica riservata alla categoria 45-49 [CLASSIFICA]

LA PRESENTAZIONE 

 Screenshot 2018 07 22 20.10.49

(Foto ETU)