Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

Mondiali Multisport Pontevedra: in gara anche il Paratriathlon e gli Age Group

Il conto alla rovescia per i Mondiali Multisport di Pontevedra è ormai iniziato e la partenza per la Spagna è imminente. Alla rassegna iridata che scatterà il 27 aprile, prenderà parte anche una nutrita delegazione del Paratriathlon.

Di seguito gli atleti (iscritti a titolo personale) che parteciperanno ai Mondiali di Pontevedra supportati da Simone Biava, Tecnico del Paratriathlon del settore Multisport.

Duathlon (28 aprile)
Mauro Gava (TriTeamPordenone) PTS3
Loris Cappanna (Cesena Triathlon) PTVI (B1)
Davide Rossetti (TriItaly) Guida

Cross Triathlon (30 aprile)
Gianluca Valori (You Can) PTS2
Gian Filippo Mirabile (Zena Triathlon) PTS4
Francesco Mottola (Kino – Mana) PTS5

Aquathlon (2 maggio)
Gianluca Cacciamano (Ladispoli Triathlon) PTS4

"Il progetto Multisport 2019 ha la finalità di ampliare le opportunità di gareggiare a livello internazionale (Mondiali ed Europei) per un numero crescente di atleti e dunque dare linfa e motivazione ad un settore importante come il paratriathlon", spiega Biava.

Questo primo appuntamento del Multisport fuori dai confini nazionali, a cui hanno aderito un cospicuo numero di atleti, è il primo passo del settore nel coinvolgere atleti in discipline diverse dal triathlon paralimpico, con l’obbiettivo di creare un gruppo motivato e coeso desideroso di lanciarsi in nuove sfide dagli alti contenuti tecnici.

PROGRAMMA GARE

 

In gara a Pontevedra anche una delegazione di atleti Age Group.

DUATHLON SPRINT

Donne
70-74 Lucia Soranzo TT Ravenna

Uomini
50-54 Gianni Bruzzi Unione Sportiva Zola
50-54 Alessandro Casoni Unione Sportiva Zola
60-64 Carlo Croce CNM Triathlon
60-64 Luca E Casiraghi SSV Bruneck

 

DUATHLON CLASSICO

Uomini
30-34 Umberto Baracchi Torino Triathlon
40-44 Huber Rossi Freezone
45-49 Stefano Ziliani Triathlon Cremona Stradivari
50-54 Nicola De Luca Due Ponti
55-59 Tiziano Favaron Unione Sportiva Zola

 

TRIATHLON CROSS

Uomini
25-29 Riccardo Roatta Sai Frecce Bianche
40-44 Mauro Imbriani Salento Triathlon Enjoy
45-49 Mauro Garavaglia Trylogy 1862
50-54 Gianpietro De Faveri GP Triathlon
55-59 Pio Moro Polisportiva San Vito
65-69 Stefano Piolanti Triiron

 

AQUATHLON

Uomini
30-34 Marco Viappiani CNM Triathlon
40-44 Gabriele Baroni Livorno Triathon
45-49 Michele Bellemo Delfino Triathlon
45-49 Federico Betti AD Revolution
60-64 Raffaele Buonocore Team Cicliscotto
60-64 Gianfranco Coppa Lazio Triathlon
60-64 Luca E Casiraghi SSV Bruneck
80-84 Armando Di Santo Udine Triathlon
Donne
45-49 Francesca Amalfitano Team Cicloscotto

 

TRIATHLON LUNGO

Uomini
30-34 Marco Viappiani CNM Triathlon
45-49 Riccardo Mainini Triathlon Novara
Donne
50-54 Ada Ventura Torino Triathlon

 

AQUABIKE

Uomini
40-44 Stefano Conti Terni Triathlon
45-49 Michele Bellemo Delfino Triathlon

 

NOTIZIE CORRELATE:
Mondiali Multisport Pontevedra: ecco i convocati azzurri