Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookies Policy Approvo

Tricolori Olimpico Cervia e Mixed Relay: il programma e gli aventi diritto

images/2019/gare/Tricolori_Olimpico_Cervia/medium/Lerici_CI_uominiolimp18_Tiziano_Ballabio_FITRI-14.jpg
Cervia Tricolori Olimpico e MR

Meno di un mese ai Tricolori di Triathlon Olimpico Assoluto e Under 23 e alla terza prova del Circuito Mixed Relay, appuntamenti agonistici in programma a Cervia nel fine settimana del 12 e 13 ottobre la cui organizzazione è stata affidata dalla Federazione alla società Flipper Triathlon Ascoli.

Il programma gare (dettagliato in coda alla notizia) si apre con la gara di Campionato Italiano di Triathlon Olimpico che vedrà protagoniste le donne nella mattinata e gli uomini nel pomeriggio mentre la seconda giornata sarà dedicata alla gara Mixed Relay, terza tappa del Circuito.

 

INFORMAZIONI UTILI

Nell'area risultati e classifiche sono pubblicate le liste degli aventi diritto alla partecipazione a Tricolori di Triathlon Olimpico (12 ottobre) secondo i criteri 2019 stabiliti dalla Federazione e riportati nelle Norme di partecipazione alle gare (link). Le liste si aggiornano fino alla data di scadenza iscrizioni (27 settembre). A tale data gli aventi diritto che non avranno optato per la partecipazione al Campionato Italiano Assoluto e U23, non potranno effettuare altra gara sul territorio nazionale.

Per quanto riguarda la prova di Mixed Relay (13 ottobre), le Società potranno iscrivere i propri Team solamente se hanno avuto uno o più atleti partecipanti al Campionato Italiano Assoluto e U23 di sabato 12 ottobre. Per completezza si rimanda alla norma completa della Circolare gare 2019, che si riporta in estratto:

46.2.1. PER IL CAMPIONATO OLIMPICO/U23
Le squadre dovranno essere obbligatoriamente composte dagli atleti che hanno partecipato al Campionato di Olimpico/U23. Potranno essere formate anche più squadre. Nel caso in cui non vi siano atleti sufficienti a formare la squadra o a completare le altre formazioni, potranno essere iscritti atleti che non hanno partecipato al Titolo di Olimpico/U23 perché non aventi diritto, anche delle categorie Youth B. Non è possibile iscrivere Squadre da parte di Società che non hanno avuto atleti partecipanti al Titolo Elite di Olimpico/U23. In ogni squadra è possibile schierare massimo un atleta straniero (uomo o donna), solo se tesserati per la Società.

 

46.2.3. TITOLARI E RISERVE (per le prove abbinate a olimpico/u23 e alla finale del Grand Prix)
Titolari: sono titolari di squadra gli atleti che hanno partecipato al Titolo Olimpico/U23 e alla Finale del Grand Prix. La mancata partecipazione comporta l’esclusione dell’atleta dalla squadra e la decadenza del team se non vi sono possibilità di utilizzo dell’atleta di riserva.
Riserve: sono considerate riserve tutti gli atleti che hanno partecipato al Titolo Olimpico/U23 e alla Finale del Grand Prix e quelli che sono stati iscritti/comunicati nei termini di scadenza iscrizioni di ciascuna competizione.


Aventi diritto Uomini 2019

Aventi diritto Donne 2019

Approfondimento: Circuito Mixed Relay: la situazione e la guida per la composizione della staffette a Cervia e Bari

 

PROGRAMMA

Venerdì 11 ottobre
16.00 - 18.00 Distribuzione pettorali c/o Fantini Club
16:00 - 18:00 Ricognizione percorsi di gara (traffico aperto)
17.45 - 18.15 Registrazione e Accrediti c/o Fantini Club
18.30 Briefing Tecnico presso Fantini Club

Sabato 12 ottobre
08:00 -14:00 Distribuzione pettorali c/o Fantini Club
09:00 Apertura zona cambio Gara Femminile
10:00 Chiusura zona cambio Gara Femminile
10:30 Partenza Gara Femminile
12:30 Apertura pasta party presso Fantini Club
13:30 Apertura zona cambio Gara Maschile
14:30 Chiusura zona cambio Gara maschile
15:00 Partenza Gara Maschile
17:00 Apertura pasta party presso Fantini Club
18:00 Premiazioni c/o Fantini Club
17:00-19:00 Ritiro Pettorali Mixed Relay

Domenica 13 ottobre
07:00 - 08:45 Distribuzione pettorali Mixed Relay c/o Fantini Club
08:00 Apertura zona cambio
09:15 Chiusura zona cambio
09:30 Partenza Gara Mixed Relay
12:00 Apertura pasta party c/o Fantini Club
13:00 Premiazioni

Cervia Sale Canale

(foto: Cervia.it)