Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookies Policy Approvo

Coppa Italia e Trofeo Italia Giovanissimi: i risultati della seconda giornata di gare a Montesilvano

Seconda giornata di gare a Montesilvano, dopo i titoli italiani di Aquathlon Giovani assegnati ieri, è il turno in mattinata della prova di Coppa Italia e nel primo pomeriggio del Trofeo Italia Giovanissimi.

Prima gara a partire la prova di Coppa Italia riservata alle categorie Junior e Youth B su distanza sprint (750 m di nuoto, 20 km di ciclismo e 5 km di corsa ) al femminile. Nella gara Junior vittoria per Myral Greco della Minerva Roma davanti alla neo campionessa italiana di aquathlon Angelica Prestia e alla sua compagna di squadra del Raschiani Triathlon Pavese Paola Sacchi, al quarto posto Sofia Spreafico (CUS Pro Patria Milano), quinta Giada Stegani (Leosport) e sesta Doga Erman (CUS Pro Patria Milano).

Nella categoria Youth B, vittoria per la neo campionessa di aquathlon Adelaide Badini Confalonieri (Fiamme Oro) su Rachele Laschi (CUS Pro Patria Milano), Eleonora Demarchi (Cuneo 1198), Alice Alessandri e Sara Crociani (TD Rimini) e Zoe Orsolini (CUS Pro Patria Milano).

Nelle gare sprint riservate agli uomini negli Junior miglior tempo per Francesco Gazzina (Minerva Roma) anche lui maglia tricolore di aquathlon nella giornata di ieri. Secondo posto per Alberto Bartolomeo Demarchi (Cuneo 1198), terzo Edoardo Giuseppe Leone (Raschiani Triathlon Pavese), quarto Daniele Gambitta (Magma Team), quinto Riccardo Confalonieri (CUS Pro Patria Milano) e sesto Davide Menichelli (Doria Nuoto Loano).

La categoria Youth B uomini vede vincitore Euan De Nigro (Bressanone Nuoto) su Gabriele Paoletti (CUS Pro Patria Milano) e Pietro Giovannini (Raschiani Triathlon Pavese). Quarto tempo sempre per Raschiani Triathlon Pavese Edoardo Bendinelli, quinto per Fiorenzo Angelini (Fiamme Oro) e sesto a podio Davide Castelli (CUS Pro Patria Milano).

Ultima categoria per la prova di Coppa Italia, la Youth A. Vincono Viola Paoletti e Federico Perrella entrambi compagni di squadra della CUS Pro Patria Milano. Nella gara femminile alle spalle di Viola Paoletti al secondo posto Costanza Antoniotti (Valdigne Triathon), terza Beatrice Brigliadori (Raschiani Triathlon Pavese), quarta Linda Sanarini (Thermae Sport Pdn Tri), quinta Giulia Secchi (Silca Ultralite) e sesta Giulia Mazza (Sport Extreme). Nella gara maschile dietro al vincitore si sono classificati Giovanni Lombardo (Now Team), Riccardo Cultore (Pol. Mimmo Ferrito), Daniele Moruzzi (CUS Pro Patria Milano), Tommaso Cicchinelli (Leone Triathlon) e Luca Degasperi (Dolomitica Nuoto). 

Chiusura di manifestazione affidata alla prova di triatlhon della categoria ragazzi valida per la Prova del Trofeo Italia Giovanissimi: primo posto per Chiara Guarisco (Doria Nuoto Loano), su Sophie Egger (LC Bozen), Carlotta Verde (TD Rimini), Tiziana Rosamilia (Minerva Roma), Nicole Fasano (Livorno Triathlon) e Chiara Catalano (Magma Team). Nella gara maschile, Gabriele Ferrara (Valdigne Triathlon) al primo posto, Aaron Franceschini (Leone Triatlhon) e Achille Alessandri (TD Rimini) secondo e terzo, chiudono il podio a sei Pietro Bellemo (Delfino Triathlon), Samuele Iaconi (Minerva Roma) e Tommaso Saccocci (SBR3).

Assegnate anche le coppe della Prova del Trofeo Italia Govanissimi: primo posto per la società Minerva Roma, secondo il Doria Nuoto Loano, terzo il TD Rimini, quarto il CUS Parma, quinto il Valdigne Triathlon e sesta a podio la società Leone Triathlon.

 

CLASSIFICA JUNIOR F
CLASSIFICA JUNIOR M

CLASSIFICA YOUTH F
CLASSIFICA YOUTH M

CLASSIFICA YOUTH A F
CLASSIFICA YOUTH A M

CLASSIFICHE ONLINE SU ICRON

CLASSIFICA GARA RAGAZZI TRIATHLON - PROVA TROFEO ITALIA  F
CLASSIFICA GARA RAGAZZI TRIATHLON - PROVA TROFEO ITALIA M

 

- notizia in aggiornamento - 

  

Notizia correlata:
Aquathlon Giovani a Montesilvano: ecco i campioni italiani

 

be9f0428 9a7b 4811 b566 a9648c9042ba

205a0166 bc13 4dc5 97b7 e9baddf017a0

b08ee8a9 67d3 4600 9b55 8c3a07e3c5ef

youtha montesilvano f

youtha montesilvano m

IMG 9705

IMG 9707

IMG 9712