Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookies Policy Approvo

PALMARES CIRCUITO COPPA TOSCANA 2014

CAMPIONI Regionali di Categoria di Triathlon TOSCANO
E' il riconoscimento sportivo che il Comitato Regionale Toscano della Federazione Italiana di Triathlon dà ogni anno all'Atleta Maschile che partecipando al circuito della Coppa Toscana di Triathlon su tutte le distanze ed in tutte le specialità Duathlon, Triathlon, Aquathlon, che accumula il miglior punteggio tra tutti gli Atleti tesserati in Toscana che appartengono alla Sua stessa categoria.



Vincitori del 2009

Categoria M6: TRAMONTI Paolo (1943) P. 20 - Team Marbleman Triathlon

Categoria M5: SULIS Giuseppe P. 63 - Team Marbleman Triathlon

Categoria M4: CARTEI Gianluca P. 70 - Atomica Triathlon

Categoria M3: SALINI Enrico P. 58 - B2K Triathlon

Categoria M2: FALLENI Massimo P. 50 - Nuoto Livorno 3 Triathlon

Categoria M1: CALUSSI Vieri P. 35 - Firenze Triathlon

Categoria S4: MENICACCI Massimo P. 38 - Firenze Triathlon

Categoria S3: ALTAMURA Leonardo P. 41 - La Fenice Triathlon

Categoria S2: TONDINI Claudio P. 69 - Grosseto Triathlon

Categoria S1: DELL'AMICO Fabio P. 88 - Team Bicisport Carrara Triathlon

Categoria JU: NICOLAI Francesco P. 60 - La Fenice Triathlon

Categoria YB: Non Assegnato



Vincitori del 2010

Categoria M6: MAGI Luciano P. 310 - Siena Triathlon

Categoria M5: PRATESI Marino P. 1086- 1A Mistral Triathlon

Categoria M4: CARTEI Gianluca P. 936 - Atomica Triathlon

Categoria M3: ROSSELLI Riccardo P. 727 -Nuoto Livorno 3 Triathlon

Categoria M2: CANAPINI Giovanni P. 777- Fun Sport Triathlon

Categoria M1: COLOSI Martino P. 790 - SBR3 Triathlon

Categoria S4: BERTI David P. 2244 - Grosseto Triathlon

Categoria S3: BOSSINI Alessandro P. 1610 - SBR3 Triathlon

Categoria S2: PIERSANTE Andrea P. 2760 - Team Marbleman Triathlon

Categoria S1: DELL'AMICO Fabio P. 1556-Team BicisportCarrara Triathlon

Categoria JU: TONSA Lorenzo P. 2040 - Nuoto Livorno 3 Triathlon

Categoria YB: DE VANNI Valerio P. 1146 - Nuoto Livorno 3 Triathlon

Categoria YA: GALLO Niccolò P. 360 - La Fenice Triathlon



Vincitori del 2011

Categoria M6: MAGI Luciano P. 270 - Siena Triathlon

Categoria M5: BRIZZI Loretto P. 468 - Treestyle Triathlon

Categoria M4: CARTEI Gianluca P. 840 - Atomica Triathlon

Categoria M3: CECCHINATO Fabio P. 560 - 4 Mori Triathlon

Categoria M2: CANAPINI Giovanni P. 800 - Fun Sport Triathlon

Categoria M1: BALESTRINI Gabriele P. 550 - La Fenice Triathlon

Categoria S4: LO GRANDE Giovanni P. 1226 - Firenze Triathlon

Categoria S3: LACORCIA Stefano P. 960 - Firenze Triathlon

Categoria S2: PIERSANTE Andrea P. 1936 - Team Marbleman Triathlon

Categoria S1: MATTEOLI Nicolò P. 1102 - Lucca Triathlon

Categoria JU: TONSA Lorenzo P. 930 - Nuoto Livorno 3 Triathlon

Categoria YB: LE DISA MArco P. 966 - Freestyle Triathlon

Categoria YA: ROSSI Matteo P. 210 - TEAM Marbleman Triathlon



Vincitori del 2012

Categoria M6: BALESTRINI Renzo P. 554 - Freestyle Triathlon

Categoria M5: PRATESI Marino P. 714 - PhisioSportLab Triathlon

Categoria M4: CARTEI Gianluca P. 604 - Atomica Triathlon

Categoria M3: MENICORI Franco P. 883 -Il gregge ribelle

Categoria M2: BALESTRINI Gabriele P. 1010 - Freestyle Triathlon

Categoria M1: PIATTOLI Maurizio P. 523 - Lucca Triathlon

Categoria S4: BERTI David P. 2178 - Triathlon Grosseto

Categoria S3: BOSSINI Alessandro P. 1304 -SBR3Triathlon

Categoria S2: PIERSANTE Andrea P. 2028 - Team Marbleman Triathlon

Categoria S1: RICCI Giovanni P. 1160 - Lucca Triathlon

Categoria JU: LADISA Marco P. 1626- Freestyle Triathlon

Categoria YB: HINRICHSEN Guglielmo P. 924 - Freestyle Triathlon

Categoria YA: Non Assegnato



Vincitori del 2013

Categoria M7: CARNICELLI VITTORIO P. - 210 - PISA TRIATHLON

Categoria M6: PARDINI GIOVANNI P. - 390 - PISA TRIATHLON

Categoria M5: BOTTONI VITTORIANO P. - 256 - 1° MISTRAL

Categoria M4: ALESSANDRI FRANCESCO P. - 356 - FREESTYLE TRI

Categoria M3: MENICORI FRANCO P. - 1094 - IL GREGGE RIBELLE

Categoria M2: CANAPINI GIOVANNI P. - 800 - FIRENZE TIRATHLON

Categoria M1: PIATTOLI MAURIZIO P. - 765 - LUCCA TRIATHLON

Categoria S4: IULIANO CRISTIANO P. - 1080 - FIRENZE TIRATHLON

Categoria S3: BOSSINI ALESSANDRO P. - 844 - TRIATHLON GROSSETO

Categoria S2: MATTEOLI NICOLO' P. - 1594 - LUCCA TRIATHLON

Categoria S1: MAURI ANDREA P. - 1120 - LUCCA TRIATHLON

Categoria JU: MARIONI LORENZO P. - 840 - TRIATHLON GROSSETO

Categoria YB: CASU EDOARDO P. - 1644 - AETHALIA TRIATHLON

Categoria YA: BORGIANNI LUCA P. - 420 - FREESTYLE TRI

Categoria RA: SQUILLONI FABIO P. - 276 - FIRENZE TRIATHLON

Categoria ES: FROGLIA SAMUELE P. - 512 - NUOTO LIVORNO

Categoria CU: RICUCCI TOMMASO P. - 660 - LUCCA TRIATHLON



CAMPIONESSE Regionali di Categoria di Triathlon TOSCANO



Vincitrici del 2009

Categoria M6: Non Assegnato

Categoria M5: Non Assegnato

Categoria M4: SPINETTI Andreina P. 50 - Team Marbleman Triathlon

Categoria M3: ROSSATO Bertilla P. 30 - Atomica Triathlon

Categoria M2: PIDATELLA Delia P. 20 - Firenze Triathlon

Categoria M1: DI PAOLA Silvia P. 66 - Nuoto Livorno 3 Triathlon

Categoria S4: STEFANI Angela P. 50 - 1A Mistral Triathlon

Categoria S3: VALORI Cristina P. 40 - Nuoto Livorno 3 Triathlon

Categoria S2: GIULIATTINI Margherita P. 40 - Firenze Triathlon

Categoria S1: DROZ Janine P. 10 - Aethalia Triathlon

Categoria JU: Non Assegnato

Categoria YB: Non Assegnato



Vincitrici del 2010

Categoria M6: Non Assegnato

Categoria M5: SPINETTI Andreina P. 220 - Team Marbleman Triathlon

Categoria M4: BENDINELLI Maria P. 70 - Firenze Triathlon

Categoria M3: ROSSATO Bertilla P. 660 - Atomica Triathlon

Categoria M2: PIDATELLA Delia P. 280 - Firenze Triathlon

Categoria M1: CAROTI Francesca P. 450 - Pisa Triathlon

Categoria S4: MATARAZZO Marina P. 1340 - Lucca Triathlon

Categoria S3: TIEZZI Silvia P. 804 - Firenze Triathlon

Categoria S2: CAPANNINI Chiara P. 1512 - Firenze Triathlon

Categoria S1: INGLETTO Chiara P. 900 - Firenze Triathlon

Categoria JU: BARIGLIANO Debora P. 420 - Pisa Triathlon

Categoria YB: GRASSI Myriam P. 1410 - La Fenice Triathlon

Categoria YA: FINCATO Alessandra P. 510 - Nuoto Livorno 3 Triathlon



Vincitrici del 2011

Categoria M6: Non Assegnato

Categoria M5: CECCARINI Manola P. 140 - La Fenice Triathlon

Categoria M4: BENDINELLI Maria P. 100 - Firenze Triathlon

Categoria M3: GIUSTI Paola P. 340 - La Gabella Triathlon

Categoria M2: PIDATELLA Delia P. 182 - Firenze Triathlon

Categoria M1: MEINI Francesca P. 300 - Firenze Triathlon

Categoria S4: FAVILLI Francesca P. 860 - 1A Mistral Triathlon

Categoria S3: GIULIATTINI Margherita P. 672 - Firenze Triathlon

Categoria S2: GIGONI Arianna P. 872 - La Fenice Triathlon

Categoria S1: BUFFOLINO Giulia P. 620 - La Fenice Triathlon

Categoria JU: GIORGETTI Ambra P. 840 - La Fenice Triathlon

Categoria YB: FIORAVANTI Ilaria P. 714 - La Fenice Triathlon

Categoria YA: PIZZI Gaia P. 210 - La Fenice Triathlon



Vincitrici del 2012

Categoria M6: Non Assegnato

Categoria M5: STRATA Margherita P. 400 - Aerhalia Triathlon Elba

Categoria M4: GIUST Paola P. 330 - La Fenice Triathlon

Categoria M3: BOTTONI Rosanna P. 210 - 1A Mistral Triathlon

Categoria M2: PETRACCHI Laura P. 530 - Freestyle Triathlon

Categoria M1: CODA Loredana P. 256 - SBR3 Triathlon

Categoria S4: CHIERICI Erika P. 2080 - Freestyle Triathlon

Categoria S3: CHIAVACCINI Marcella P. 420 - F4 Mori Triathlon

Categoria S2: GIGONI Arianna P. 1596 - Freestyle Triathlon

Categoria S1: BIENTINESI Francesca P. 684 - Freestyle Triathlon

Categoria JU: GRASSI Miriam P. 990 - La Fenice Triathlon

Categoria YB: FINCATO Alessandra P. 630 - Nuoto Livorno 3

Categoria YA: Non Assegnato P. 210 - La Fenice Triathlon



Vincitrici del 2013

Categoria M4: GIUSTI PAOLA P. - 140 - LA FENICE

Categoria M3: PIDATELLA DELIA P. - 400 - ATOMICA TRI

Categoria M2: INGROSSO MARIA RAFFAE P.-200 - SPORTING CLUB BORGONOVO

Categoria M1: SEGRETO BARBARA P. - 256 - TRIATHLON GROSSETO

Categoria S4: CAROLI DANIELA P. - 752 - LUCCA TRIATHLON

Categoria S3: REATI ALESSANDRA P. - 540 - PHISO SPORT LAB

Categoria S2: NIERI VALENTINA P. - 732 - LUCCA TRIATHLON

Categoria S1: GIORGETTI AMBRA P. - 900 - LUCCA TRIATHLON

Categoria JU: PARDI ALESSIA P. - 588 - LUCCA TRIATHLON

Categoria YB: ROVAI ELEONORA P. - 378 - LA FENICE TRI

Categoria YA: D'ANGELO SERENA P. - 570 - PHISO SPORT LAB

Categoria RA: BOLOGNA LARA P. - 286 - SBR3

Categoria ES: PORCIATTI EMMA P. - 400 - NUOTO LIVORNO

Categoria CU: VALLEGGI ANITA P. - 768 - PHISO SPORT LAB