Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookies Policy Approvo

Campionati Italiani di Duathlon Sprint - I risultati degli atleti umbri

images/umbria/medium/1618780911969208.JPG

Sono le donne a portare a casa i risultati più lusinghieri per la spedizione umbra ai Campionati Italiani di Duathlon Sprint di San Benedetto del Tronto.

Sugli scudi Cristina Mercuri del Foligno Triathlon Winner che chiude col primo posto nella categoria M1 una gara condotta con regolarità ed intensità dall'inizio alla fine. Podio di categoria (M4) anche per Elisa Marchetti del Terni Triathlon, autrice di ottime frazioni di corsa.

Tra gli uomini il miglior risultato di categoria è quello di Lorenzo Pastore del Foligno Triathlon Winner che sfiora il podio nella M3. In termini assoluti sono Filippo Fusaro (FTW), Nicolò Crescenzi (Terni Triathlon) e Paolo Saccani (Athletic Terni) a collezionare le migliori prestazioni cronometrice.

Perfetta, come al solito, l'organizzazione della gara da parte dell Flipper Triathlon Ascoli, capace di attrarre sul lungomare di San Benedetto più di 700 atleti provenienti da ogni parte d'Italia.

POSIZIONE ASSOLUTA

COGNOME

NOME

TEAM

CAT

POSIZIONE CATEGORIA

TEMPO UFFICIALE

Run 1

T1

Bike

T2

Run 2

41

FUSARO

FILIPPO

FOLIGNO TRIATHLON WINNER

S2

10

0:53:16

0:15:37

0:01:05

0:27:33

0:01:11

0:07:50

118

CRESCENZI

NICOLO'

TERNI TRIATHLON

YB

18

0:56:51

0:16:54

0:01:03

0:29:42

0:01:05

0:08:09

129

SACCANI

PAOLO

ATHLETIC TERNI

S3

20

0:57:22

0:17:07

0:01:22

0:29:14

0:01:13

0:08:29

162

CIANCALEONI

GIOELE

FOLIGNO TRIATHLON WINNER

S3

26

0:58:41

0:18:10

0:01:11

0:28:50

0:01:17

0:09:14

165

SPERANZINI

LORENZO

FOLIGNO TRIATHLON WINNER

S3

27

0:58:46

0:17:26

0:01:17

0:30:01

0:01:13

0:08:51

182

PASTORE

LORENZO

FOLIGNO TRIATHLON WINNER

M3

4

0:59:21

0:18:26

0:01:10

0:29:12

0:01:12

0:09:23

187

GIUBILEI

TOMMASO

TERNI TRIATHLON

YB

26

0:59:35

0:17:29

0:01:09

0:30:13

0:01:18

0:09:28

200

SFORNA

SIMONE

FOLIGNO TRIATHLON WINNER

S4

22

1:00:00

0:17:35

0:01:11

0:31:26

0:01:15

0:08:35

209

REGNO

ALEX

PIEDILUCO TRIATHLON

S3

33

1:00:13

0:17:33

0:01:14

0:31:22

0:01:14

0:08:51

244

GENTILI

FRANCESCO

TERNI TRIATHLON

JU

28

1:01:21

0:18:15

0:01:11

0:30:30

0:01:23

0:10:04

250

MARTINELLI

MAURIZIO

PIEDILUCO TRIATHLON

M1

17

1:01:32

0:19:07

0:01:29

0:29:51

0:01:33

0:09:34

300

SIBILIO

SILVANO

ATHLETIC TERNI

M4

8

1:04:00

0:19:24

0:01:44

0:31:11

0:01:36

0:10:08

345

BIANCHI

SAMUELE

TERNI TRIATHLON

YB

45

1:06:35

0:19:58

0:01:23

0:33:51

0:01:08

0:10:17

395

SABBATINI

CARLO

PIEDILUCO TRIATHLON

M4

18

1:08:42

0:21:51

0:01:51

0:31:27

0:01:56

0:11:39

440

BORDONI

ALESSIO

TERNI TRIATHLON

S4

48

1:12:24

0:21:48

0:01:55

0:34:53

0:02:08

0:11:42

483

FERRI

PAOLO

PIEDILUCO TRIATHLON

M2

58

1:19:25

0:26:42

0:02:41

0:33:17

0:02:40

0:14:07

                       

43

MERCURI

CRISTINA

FOLIGNO TRIATHLON WINNER

M1

1

1:05:41

0:19:13

0:01:34

0:33:55

0:01:26

0:09:36

82

CARLACCINI

LISA

TERNI TRIATHLON

JU

16

1:10:31

0:21:00

0:01:26

0:36:19

0:01:33

0:10:15

87

MARCHETTI

ELISA

TERNI TRIATHLON

M4

3

1:11:39

0:22:08

0:01:33

0:35:15

0:01:39

0:11:05

119

MANCINI

PAMELA

TERNI TRIATHLON

M1

11

1:15:59

0:23:35

0:01:32

0:37:43

0:01:34

0:11:38

149

BERANZONI

MOIRA

TERNI TRIATHLON

M1

14

1:34:15

0:25:50

0:02:16

0:50:15

0:01:57

0:13:59