Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookies Policy Approvo

Azzurri protagonisti nel triathlon long distance


Nel fine settimana si sono svolte diverse gare di triathlon long distance. Sicuramente l\'evento più atteso era l\'Ironman 70.3 Switzerland disputatosi il 6 giugno a Rapperswill-Jona.

La gara ha mantenuto le attese, spettacolare la vittoria del campione iridato della specialità, il tedesco Michael Raelert, che ha inflitto 7\' di distacco a Ronnie Schildknecht, terzo Olivier Marceau; tra le donne, anche la rossocrociata Carole Steffen ha fatto il vuoto precedendo nettamente Nicole Hofer e Karin Thuerig.
Per quanto riguarda i nostri colori, 7 giorni dopo il 7° posto all\'IM 70.3 Austria, Massimo Cigana si piazza al quinto posto, evidenziando dei passi in avanti nella frazione podistica, anche se la preparazione non è ancora delle migliori per via dell\'infortunio patito nella prima parte di stagione. Numerosa la partecipazione italiana alla prova svizzera: 93 i nostri connazionali, tra cui Leonardo Simoncini, 14° assoluto e Luca Baroncini, alla sua terza gara di triathlon e già capace di aggiudicarsi la slot per la finale iridata di Clearwater.

In Germania, sempre domenica si sono svolti il Challenge Kraichgau, il TriStar111 Germany e il Wasserstadt Triathlon: nella prima prova, su distanza 113 (1.9-90-21.1K) ritorno al successo per il tedesco Normann \'Norminator\' Stadler e per l\'australiana Rebekah Keat, con al traguardo 19 atleti italiani, di cui 4 donne; nella seconda, Chris Macca McCormack fa gara solitaria di testa e si impone, così come la svizzera Michaela Giger, quattro gli italiani finisher (Claudia Zarbo, Michele Carlin, Lorenzo Borghini e Paolo Crivellari); infine, a Hannover-Limmer, sabato 5 giugno si è corso un triathlon K226 (3.8-180-42.2K) che ha visto lo stakanov degli ironman Amedeo Bonfanti, finisher 2 settimane prima all\'Ironman Lanzarote, arrivare al terzo posto assoluto dietro i danesi Tommy Nielsen ed Andreas Borch; quarta piazza per un altro ironman italiano, Alberto Tartaglia, finisher anche Achille Mascherpa e Michael Mastroserio; tra le donne vittoria di Klaudia Bruns.

(Dario Nardone)

CLASSIFICA

IRONMAN 70.3 SWITZERLAND

- Italiani al traguardo: 94
Cigana Massimo 21/7/5 36/MPRO 00:26:05 02:13:36 01:19:28 04:01:52
Simoncini Leonardo 18/18/14 29/MPRO 0.26.02 2.23.23 1.22.45 4.15.25
Schiavo Giacomo 14/14/10 28/M25 0.29.36 2.32.46 1.33.36 4.39.50
Battista Nazzario 40/22/18 35/M35 0.32.13 2.27.28 1.36.34 4.40.52
Violano Tommaso 22/58/20 38/M35 0.31.09 2.35.35 1.30.43 4.41.26
Baroncini Luca 96/29/10 33/M30 0.35.22 2.30.28 1.32.24 4.41.33
Nesti Francesco 27/18/24 30/M30 0.31.47 2.31.04 1.44.32 4.51.19
Scarpelli Ivano 35/66/34 34/M30 0.32.03 2.40.42 1.37.51 4.54.58
Mattioli Alessandro 41/72/18 43/M40 0.34.05 2.42.53 1.34.16 4.55.57
Gorni Paolo 57/20/57 38/M35 0.33.05 2.27.06 1.52.16 4.56.08
Aceti Davide 88/54/28 29/M25 0.39.17 2.42.59 1.30.11 4.57.49
Fontanelli Duccio 19/21/29 26/M25 0.30.54 2.33.48 1.49.40 4.58.53
Peraz Marino 91/49/19 46/M45 0.37.44 2.43.05 1.35.05 5.00.04
Scotti Marco 231/84/69 36/M35 0.38.22 2.34.19 1.43.24 5.00.31
Fiore Pier Luigi 8/38/20 49/M45 0.31.41 2.46.52 1.38.28 5.00.54
Racchelli Oliviero 10/43/29 42/M40 0.31.36 2.40.53 1.44.38 5.01.07
Barbera Paolo 239/152/75 37/M35 0.38.35 2.43.40 1.35.06 5.02.31
Mazzaferro Alessandro 5/27/35 26/M25 0.28.09 2.39.32 1.52.45 5.06.20
Politi Fabrizio 129/101/66 32/M30 0.36.24 2.42.46 1.43.34 5.07.23
Cason Marco 48/31/58 40/M40 0.34.25 2.35.24 1.54.57 5.09.13
Sirigu Lorenzo 02/10/1945 29/M25 0.26.47 2.32.36 2.07.21 5.10.59
Bevilacqua Stefano 30/26/32 47/M45 0.34.07 2.41.12 1.47.47 5.11.41
Sestini Fabio 125/119/73 42/M40 0.37.26 2.46.02 1.42.57 5.12.13
Curioni Fulvio 71/128/112 39/M35 0.33.30 2.44.23 1.52.26 5.16.06
Cristiani Marcello 46/45/70 45/M45 0.35.18 2.43.09 1.58.29 5.23.58
Daina Alberto 128/154/114 43/M40 0.37.39 2.52.26 1.49.43 5.24.22
Riboni Marco 33/64/59 28/M25 0.33.25 2.54.37 1.53.36 5.26.46
Moratto Alessio 341/172/122 42/M40 0.46.11 2.46.28 1.49.08 5.27.22
Guidaldi Mauro 134/135/81 48/M45 0.40.06 2.57.24 1.45.29 5.28.50
Nobili Aldo 11/22/27 54/M50 0.34.26 2.52.18 1.57.37 5.29.12
Ceresa Libero 31/169/160 37/M35 0.31.29 2.53.41 1.59.20 5.29.19
Falzetta Michele 205/182/131 40/M40 0.40.22 2.52.22 1.50.36 5.30.27
Viviani Roberto 79/128/84 45/M45 0.37.21 2.59.27 1.49.15 5.31.54
Carrioli Roberto 36/31/32 50/M50 0.40.09 2.51.41 1.56.15 5.34.29
Cantieri Matteo 134/144/136 33/M30 0.36.40 2.50.14 2.02.02 5.34.29
Pardocchi Alessandro 210/212/181 37/M35 0.37.51 2.54.45 1.57.31 5.34.45
Matthia Schianchi 233/159/137 31/M30 0.42.09 2.47.01 2.01.09 5.35.25
Alberti Eliana 39/44/29 33/F30 0.36.43 3.01.46 1.52.46 5.36.06
Doria Vincenzo 129/167/156 43/M40 0.37.44 2.54.34 1.58.42 5.36.27
Scapin Luca 178/174/188 38/M35 0.36.30 2.48.02 2.06.54 5.38.18
Massimi Alberto 168/161/161 41/M40 0.39.11 2.51.56 2.01.42 5.39.00
Grisotto Andrea 126/173/154 32/M30 0.36.17 2.55.49 1.59.50 5.39.02
Ricchiuto Gianluigi 124/164/102 45/M45 0.39.34 3.04.57 1.49.40 5.39.16
Mecacci Gabriele 217/282/162 40/M40 0.40.52 3.05.11 1.44.33 5.39.28
Azzolini Alberto 73/50/37 54/M50 0.45.45 2.56.56 1.52.24 5.40.40
Panichi Claudio 02/02/2002 60/M60 0.40.10 2.56.50 1.57.56 5.42.15
Fruttaldo Carlo 277/234/176 44/M40 0.42.51 2.57.28 1.55.47 5.43.04
Cantore Paolo 131/153/119 47/M45 0.39.56 3.01.15 1.58.14 5.45.41
Sermarini Federico 147/237/189 41/M40 0.38.27 3.04.01 1.58.07 5.46.24
Bassanetti Cristiano 146/222/220 38/M35 0.35.42 2.59.01 2.05.07 5.46.51
Calvera Joan 124/193/174 31/M30 0.36.14 3.01.17 2.05.12 5.47.33
Vittori Umberto 69/171/222 37/M35 0.33.26 2.51.14 2.17.22 5.47.38
Morra Sabino 305/258/197 40/M40 0.43.56 3.00.27 1.57.53 5.47.54
Facconi Massimo 93/114/126 49/M45 0.37.49 2.54.02 2.10.04 5.48.29
Bartoloni Saint Omer Pierfilippo 113/142/129 46/M45 0.38.49 3.00.08 2.04.08 5.48.55
Proserpio Ubaldo 152/165/135 45/M45 0.41.21 3.02.03 2.00.41 5.50.07
Isolato Fabio 319/266/236 36/M35 0.42.36 2.55.41 2.04.49 5.51.13
Cattabiani Andrea 276/208/186 34/M30 0.46.59 2.52.28 2.06.40 5.51.33
Manfredini Umberto 77/244/239 35/M35 0.33.37 3.04.11 2.08.06 5.51.46
Ausserhofer Roland 88/200/228 40/M40 0.36.04 3.00.03 2.11.20 5.53.58
Morosetti Marco 217/194/148 45/M45 0.45.15 3.06.53 1.54.35 5.54.27
Ripari Roberto 163/147/154 45/M45 0.41.41 2.58.54 2.10.17 5.57.05
Camisassa Ezio 202/197/198 34/M30 0.39.42 2.56.54 2.11.57 5.57.31
Riboli Francesco 66/182/199 34/M30 0.34.04 2.59.57 2.17.09 5.57.46
Gressioli Nicola 343/316/268 37/M35 0.44.30 3.07.02 2.00.47 5.58.36
Sacchi Antonio 83/319/245 40/M40 0.35.58 3.21.44 1.56.53 5.59.59
Muti Rossano 51/93/95 26/M25 0.35.12 3.05.36 2.16.00 6.01.56
Sabato Oliviero 248/214/166 49/M45 0.51.26 3.07.05 1.55.06 6.04.17
Tiezzi Silvia 93/76/57 33/F30 0.49.33 3.11.32 1.59.44 6.05.22
Mortara Giorgio 9/15/8 55/M55 0.39.51 3.13.33 2.08.26 6.07.29
Capannini Chiara 16/22/26 26/F25 0.36.40 3.04.16 2.21.14 6.08.31
Gibertoni Alessandro 250/225/175 46/M45 0.51.48 3.10.35 1.58.53 6.09.15
Mazzaferro Mauro 40/45/60 52/M50 0.40.33 2.58.42 2.25.25 6.10.29
Venanzoni Roberto 297/330/271 43/M40 0.43.44 3.13.37 2.06.00 6.11.33
Polese Federico 301/260/274 44/M40 0.43.49 3.01.06 2.21.51 6.11.52
Simonetti Giulio 262/342/277 41/M40 0.42.23 3.24.15 1.59.47 6.12.20
Furini Paolo 337/311/285 44/M40 0.45.49 3.08.38 2.14.32 6.15.31
Gagini Oscar 366/351/294 44/M40 0.49.53 3.19.53 2.05.30 6.21.34
Giuliattini Burbui Margherita 36/41/32 29/F25 0.41.10 3.33.29 2.03.05 6.21.57
Dabkowski Rhiannon 70/70/67 33/F30 0.41.03 3.11.14 2.22.20 6.22.03
Turrini Sergio 27/21/18 55/M55 0.51.21 3.12.12 2.14.34 6.30.40
Geri Enrico 128/267/247 30/M30 0.36.19 3.32.56 2.19.55 6.36.15
Ligugnana Cason Alessia 33/63/80 34/F30 0.36.21 3.13.07 2.39.35 6.37.12
Riccioni Francesco 189/148/343 36/M35 0.36.52 2.45.04 3.09.11 6.37.18
Bellentani Fabrizio 366/372/351 39/M35 0.46.46 3.21.13 2.29.02 6.45.52
Pasquali Pierluca 89/94/84 53/M50 0.50.40 3.26.20 2.24.32 6.51.24
Elli Alberto 224/327/341 42/M40 0.41.04 3.15.34 2.42.34 6.51.52
Nasini Renzo 31/23/22 58/M55 0.55.25 3.10.55 2.37.43 6.52.59
Burlando Martina 51/94/84 32/F30 0.38.42 3.57.56 2.05.18 6.53.50
Pezzotti Giovanna 44/40/41 28/F25 0.46.27 3.24.22 2.40.21 7.00.26
Bozzoli Andrea 98/92/88 52/M50 0.56.09 3.15.14 2.41.14 7.01.26
Santangelo Tiziano 396/393/367 39/M35 0.56.45 4.00.58 2.11.47 7.16.20
Della Torre Claudia 40/40/41 47/F45 0.51.44 3.36.09 2.43.09 7.18.19
Zanardi Davide 356/380/370 39/M35 0.45.29 3.33.12 2.51.15 7.23.48

CHALLENGE KRAICHGAU

- Italiani al traguardo: 19
Bucci Nadine 05:16:42
De Giuseppe Deborah 06:09:36
De Gobbi Marco 04:44:30
Dona Guido 05:42:09
Federer Arthur 06:48:53
Ferrari Massimo 05:55:16
Fiorito Christian 04:43:49
Frongia Gio 05:08:56
Homberger Andrea 05:26:10
Houska David 04:40:17
Ibatici Andrea 05:12:46
Ligabue, Roberto 06:09:03
Masini Michele 06:24:49
Mora Vanni 06:04:50
Maistro Paolo 05:06:20
Plantera Salvatrice 06:18:15
Poli Stefania 07:42:58
Ranaudo Gianni 05:17:14
Ventura Ada 06:04:43

TRISTAR111 GERMANY

- Italiani al traguardo: 4
Borghini Lorenzo 4:42:08
Carlin Michele Cus Trento Triathlon 4:09:30
Crivellari Paolo Cus Trento Triathlon 5:04:12
Zarbo Claudia 4:56:00

WASSERSTADT TRIATHLON

- Italiani al traguardo: 4
3. Bonfanti Amedeo 10:16:07
4. Tartaglia Alberto 11:06:43
15. Mascherpa Achille 11:46:53
22. Mastroserio Michael 12:15:26