Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookies Policy Approvo

Nel Winter Triathlon di San Candido si conferma Antonioli


Il vincitore era annunciato già al momento della partenza e non poteva che essere il campione italiano in carica nonché vincitore della prova di coppa del mondo della scorsa settimana a Zell in Austria, Antonioli Daniel del gruppo sportivo Esercito partito in testa già nella prima frazione di corsa di 4,5 km e mantenuto il primato fino alla fine della gara in 55'49'' dopo i 8 km in mtb e i 6 di sci nordico "... è stata un'ottima prova allenante per gli appuntamenti delle prossime due settimane in Norvegia dove parteciperò ai campionati europei e a seguire i mondiali di winter triathlon" dichiara il vincitore a fine gara.

Due atleti del Triathlon Alto Adige Sudtirol, la società organizzatrice dell'evento, al secondo e terzo posto di cui uno, Polla Walter, una conferma con i suoi trascorsi in nazionale e l'altro una sorpresa, perlomeno nel winter triathlon, Hofer Franz con i suoi trascorsi in nazionale di mountain bike.

In campo femminile la vittoria è andata all'under 23 Vettorata Greta (Silca Ultralite) davanti a Goldoni Paola (Desenzano Triathlon) e Del Moro Beatrice (Triathlon A. Adige)

Erano presenti ai nastri di partenza ben dieci staffette e a prevalere sui giovanissimi triathleti del Triathlon Alta Punteria (Watschinger-Kiebacher-Kiebacher) sono stati gli atleti del 5° RGT ALP (Funaro-Malerba-Vezzoli); sul più basso gradino del podio la staffetta del 4° RGT ALP PARA (De Stefano-Giacomuzzo-De Vescovi)

La manifestazione ha visto alla partenza un centinaio di atleti e la cornice del panorama dell'alta Pusteria, condita da un sole splendente ha reso la giornata veramente speciale; "... certamente questi elementi naturali sono indispensabili, ma per l'ottima riuscita della manifestazione è stato determinante il progetto di collaborazione con la già collaudata macchina organizzativa e logistica del Comando Truppe Alpine, i cui vertici si sono dimostrati prima disponibili e poi entusiasti all'idea di presentare una competizione così spettacolare nel loro già ampio palinsesto sportivo dei CASTA, e , ciliegina sulla torta, proprio nel giorno in cui, nel pomeriggio, i Campionati vengono inaugurati" dichiara il presidente del Triathlon Alto Adige Sandro Dallago.

CLASSIFICHE:

1 ANTONIOLI Daniel C.S. ESERCITO 23'07.3 39'52.9 15'56.2 55'49
2 POLLA Walter TRIATHLON ALTO ADIGE BZ 23'28.4 41'20.2 17'35.6 58'55
3 HOFER Franz TRIATHLON ALTO ADIGE BZ 23'12.1 41'38.3 17'21.8 59'00
4 OBRIST Michael S.V. CALDARO 24'19.2 41'46.8 17'33.7 59'20
5 CARRETTA Gabriele SILCA Ultralite 25'40.5 43'58.6 16'26.3 1:00'24
6 NIEDEREGGER Thomas S.V. MALLES 26'21.1 43'08.2 17'18.9 1:00'27

1 VETTORATA Greta SILCA Ultralite 35'18.7 59'04 23'43.4 1:22'47.4
2 GOLDONI Paola DESENZANO TRIATHLON 37'35.9 1:00'11 29'20. 1:29'31.4
3 DEL MORO Beatrice TRIATHLON ALTO ADIGE BZ 45'13.6 1:14'27 39'36.5 1:54'04.3

1° 5 RGT ALP. 1:04'34.9
CM VFB FUNARO Tommaso 17'38.1
Serg. MALERBA Stefano 30'00.8
P. MAR VEZZOLI Alberto 16'56.0
2° TRIATHLON ALTA PUSTERIA 1:05'57.5
WATSCHINGER Lisa 23'42.1
KIEBACHER Armin 24'39.5
KIEBACHER Daniel 17'35.9
3° 4 RGT.ALP.PARACADUTISTI I 1:05'58.7
CAP. DE STEFANI Stefano 18'48.1
P. MAR GIACOMUZZO Roberto 29'50.7
S.MAGG DEVESCOVI Riccardo 17'19.9