Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookies Policy Approvo

A Tiszaujvaros 8 e 9 agosto World Cup e Junior ETU Cup

images/2015/foto_news/ITU_ETU/Tiszaujvaros2014_mor_8473.jpg

/>

Il week-end dell’8 e 9 agosto sarà protagonista il tradizionale appuntamento in Ungheria, a Tiszaujvaros con la gara Sprint di World Cup e l’ETU Cup SuperSprint riservata agli juniores.

Le gare si svolgono sabato con le semifinali, come è secondo il format degli ultimi anni, e la domenica con le finali.

Per la gara di World Cup, questi gli atleti convocati dal DT Nazionale Mario Miglio:

Davide Uccellari G.S. Fiamme Azzurre
Matthias Steinwandter C.S. Carabinieri
Delian Stateff G.S. Fiamme Azzurre
Massimo De Ponti C.S. Carabinieri
Andrea Secchiero G.S. Fiamme Oro
Andrea De Ponti Friesian Team
Riccardo De Palma Minerva Roma - sez. Triathlon
Sara Dossena 707 SSD
Angelica Olmo Pianeta Acqua
Giorgia Priarone Triathlon Duathlon Rimini

Lo staff tecnico sarà composto da Luigi Zanlungo, Massimiliano Biribò e fisioterapista Maura Mannucci.

2015 Tiszaujvaros ITU Triathlon World Cup

Sabato, 8 Agosto
15:10 - Semifinale 1, Elite Donne
15:32 - Semifinale 2, Elite Donne
15:54 - Semifinale 3, Elite Donne
16:21 - Semifinale 1, Elite Uomini
16:41 - Semifinale 2, Elite Uomini
17:01 - Semifinale 3, Elite Uomini

Domenica, 9 Agosto
15:45 - Finale Elite Donne
17:10 - Finale Elite Uomini

Nella start list Elite maschile figurano iscritti anche Dario Chitti (CUS Parma Medel), Daniel Hofer (C.S. Carabinieri), Gianluca Pozzatti (CUS Trento CTT). Al nastro di partenza della gara Elite femminile anche Alessia Orla (DDS).

Start list ed ulteriori informazioni: 2015 Tiszaujvaros ITU Triathlon World Cup

Per la gara riservata agli juniores, questi gli atleti convocati dal DT Giovani Alessandro Bottoni:

Nicola Azzano CUS Udine
Thomas Bertrandi ASD Torino Triathlon
Diego Luca Boraschi Torrino Triathon Team
Matteo Gala Minerva Roma
Nicolò Ragazzo ASD Padovanuoto Triathlon
Giulio Soldati Triathlon Duathlon Rimini
Jacob Sosniok Laufer Club Bozen
Federico Spinazzè Silca Ultralite
Carlotta Missaglia Pro Patria Milano
Tania Molinari Piacenza Triathlon Vivo ASD
Federica Parodi ASD Virtus
Alessandra Tamburri Minerva Roma
Beatrice Taverna Friesian Team

Lo staff tecnico sarà composto da:  Mauro Tomasselli - Romina Ridolfi - Genevieve Church - Michele Mondini - Alessandro Repetti

2015 Tiszaujvaros ETU Triathlon Junior European Cup

Sabato, 8 Agosto
12:45 - Semifinale 1, Junior Donne
13:00 - Semifinale 2, Junior Donne
13:17 - Semifinale 1, Junior Uomini
13:31 - Semifinale 2, Junior Uomini
13:45 - Semifinale 3, Junior Uomini

Domenica, 9 Agosto
13:00 - Finale Junior Donne
14:00 - Finale Junior Uomini

Nella start list Junior maschile figura anche Samuele Angelini (A.S.D. Spezia Triathlon), mentre in quella femminile Cecilia D'Aniello (T.D. Rimini), Francesca Ferlazzo (TTS), Sara Moretti (T.D. Rimini).

Start list ed ulteriori info: 2015 Tiszaujvaros ETU Triathlon Junior European Cup