Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

Mondiali Multisport Pontevedra: tutti gli azzurri al via

Poche ore al via ufficiale dei Mondiali Multisport di Pontevedra che scatteranno sabato 27 aprile e andranno avanti sino al 4 maggio. Fitto e variegato il programma gare che prevede le specialità di triathlon lungo, cross triathlon, duathlon e aquathlon con ampio spazio anche per il paratriathlon.

Di seguito, riportiamo tutti gli atleti italiani che gareggeranno alla rassegna iridata in Spagna,

 

ELITE

DUATHLON
28 aprile

Junior:
Costanza Arpinelli (Minerva Roma)
STAFF: Andrea Gabba (Tecnico Multisport)

 

CROSS TRIATHLON
30 aprile

Elite:
Filippo Rinaldi (Cus Parma)
Sandra Mairhofer (Granbike Torino)
Eleonora Peroncini (Cus Parma)

Under 23:
Tommaso Gatti (Poll Cantù)
Matilde Bolzan (Sai Frecce Bianche)
Marta Menditto (Sai Frecce Bianche)

Junior:
Filippo Pradella (Silca Ultralite)
Lorenzo Spagnolo (T41 Triathlon Marostica)

STAFF: Massimo Galletti (Coordinatore Progetto Cross Triathlon), Stefano Davite (tecnico Cross Triathlon)

 

AQUATHLON
2 maggio

Elite:
Andrea Secchiero (G.S. Fiamme Oro)

Junior:
Bianca Seregni (Raschiani Triathlon Pavese)

STAFF: Andrea Gabba (Tecnico Multisport)

 

TRIATHLON LUNGO
4 maggio

Elite:
Ivan Risti (DDS)
Alessandro Degasperi (Dolomitica Nuoto)

STAFF: Andrea Gabba (Tecnico Multisport)

 

PARATRIATHLON

Duathlon (28 aprile)
Mauro Gava (TriTeamPordenone) PTS3
Loris Cappanna (Cesena Triathlon) PTVI (B1)
Davide Rossetti (TriItaly) Guida

Cross Triathlon (30 aprile)
Gianluca Valori (You Can) PTS2
Gian Filippo Mirabile (Zena Triathlon) PTS4
Francesco Mottola (Kino – Mana) PTS5

Aquathlon (2 maggio)
Gianluca Cacciamano (Ladispoli Triathlon) PTS4

STAFF: Simone Biava (Tecnico Multisport Paratriathlon)

 

AGE GROUP

 

DUATHLON SPRINT

Donne
70-74 Lucia Soranzo TT Ravenna

Uomini
50-54 Gianni Bruzzi Unione Sportiva Zola
50-54 Alessandro Casoni Unione Sportiva Zola
60-64 Carlo Croce CNM Triathlon
60-64 Luca E Casiraghi SSV Bruneck

 

DUATHLON CLASSICO

Uomini
30-34 Umberto Baracchi Torino Triathlon
40-44 Huber Rossi Freezone
45-49 Stefano Ziliani Triathlon Cremona Stradivari
50-54 Nicola De Luca Due Ponti
55-59 Tiziano Favaron Unione Sportiva Zola

 

TRIATHLON CROSS

Uomini
25-29 Riccardo Roatta Sai Frecce Bianche
40-44 Mauro Imbriani Salento Triathlon Enjoy
45-49 Mauro Garavaglia Trylogy 1862
50-54 Gianpietro De Faveri GP Triathlon
55-59 Pio Moro Polisportiva San Vito
65-69 Stefano Piolanti Triiron

 

AQUATHLON

Uomini
30-34 Marco Viappiani CNM Triathlon
40-44 Gabriele Baroni Livorno Triathon
45-49 Michele Bellemo Delfino Triathlon
45-49 Federico Betti AD Revolution
60-64 Raffaele Buonocore Team Cicliscotto
60-64 Gianfranco Coppa Lazio Triathlon
60-64 Luca E Casiraghi SSV Bruneck
80-84 Armando Di Santo Udine Triathlon
Donne
45-49 Francesca Amalfitano Team Cicloscotto

 

TRIATHLON LUNGO

Uomini
30-34 Marco Viappiani CNM Triathlon
45-49 Riccardo Mainini Triathlon Novara
Donne
50-54 Ada Ventura Torino Triathlon

 

AQUABIKE

Uomini
40-44 Stefano Conti Terni Triathlon
45-49 Michele Bellemo Delfino Triathlon

 

 

 

IL CALENDARIO GARE

LE START LIST
Duathlon
Cross Triathlon
Aquathlon
Triathlon Lungo