Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookies Policy Approvo

Europei XTERRA Trentino: azzurri pronti per la rassegna continentale di Cross Triathlon e Cross Duathlon

Un fine settimana a tutto cross. Dal 24 al 26 settembre, l’altopiano delle Dolomiti Paganella, in Trentino, ospiterà la rassegna continentale dedicata al Cross Triathlon e al Cross Duathlon che assegnerà i titoli europei delle due specialità nelle categorie élite, under 23, junior ed age group.

All’evento di casa XTERRA Trentino European Championship Cross Duathlon e Cross Triathlon gli azzurri hanno risposto "presente": la delegazione italiana sarà infatti decisamente numerosa e pronta a dare battaglia nella lotta per le medaglie continentali.

Di seguito, gli atleti convocati per i Campionati Europei.

 

CROSS TRIATHLON

ELITE
Franco Pesavento (Thermae Sport)
Michele Bonacina (Valdigne Triathlon)
Filippo Barazzuol (Granbike Veloclub)
Matteo Bozzato (Pool Cantù 1999)
Alessandro Degasperi (Dolomitica Nuoto CTT)
Sandra Mairhofer (Granbike Veloclub)
Eleonora Peroncini (Valdigne Triathlon)

UNDER 23
Federico Spinazzé (Silca Ultralite)
Marta Menditto (Sai Frecce Bianche)

JUNIOR
Nicolò Astori (Raschiani Triathlon Team)
Lukas Lanzinger (Bressanone Nuoto)
Davide Garbino (Cus Udine)
Guglielmo Giuliano (Valdigne Triathlon)
Ruslan Farci (Minerva Roma)
Nicolò Galli (Pool Cantù 1999)
Nicole Rao (Sanremo Like Swim)
Giulia Saiu (Villacidro Triathlon)
Emma Festa (G.P. Triathlon)
Matilde Dal Mas (Silca Ultralite)

START LIST Cross Triathlon

 

CROSS DUATHLON

ELITE
Giuseppe Lamastra (Trisports.it Team)
Alessandro Saravalle (Trisports.it Team)
Marco Rinaldi (Cus Parma)
Manuel Bortolas (Granbike Veloclub)
Gianfranco Cucco (Sai Frecce Bianche)
Riccardi Ridolfi (T.D. Rimini)
Monica Cibin (Valdigne Triathlon)
Vittoria Spada (Granbike Veloclub)

UNDER 23
Francesco Podda (Minerva Roma)
Matilde Bolzan (Pool Cantu 1999)

JUNIOR
Manuel Cossu (Fuel Triathlon)
Pietro Santini (Sai Frecce Bianche)
Matteo Sfregola (Silca Ultralite)
Andreas Tiefenbrunner (Lauferclub Bozen)
Irene Ballotta (G.P. Triathlon)
Rebecca Bertolini (Triledroenergy)
Chiara Porta (Villacidro Triathlon)
Martina Stanchi (Sai Frecce Bianche)

START LIST Cross Duathlon

STAFF TECNICO: Simone Biava (direttore sportivo), Stefano Davite (tecnico Cross Triathlon élite/age group)

 

Grande partecipazione all’appuntamento continentale di casa anche del Team Italia Age Group che schiera una lunghissima lista di atleti, in rappresentanza di tutte le categoria, sia nella prova di Cross Duathlon di venerdì pomeriggio, sia in quella di Cross Triathlon di domenica.

CROSS TRIATHLON
Uomini: Elia Ranzo (Babili Team Spartans) 16-19, Alessandro Speroni (Varese Triathlon) 20-24, Alessandro Farci (Minerva Roma) 20-24, Stefano Bergoglio (Granbike Triathlon) 20-24,Nicholas Malagoli (Sporting Club Sassuolo) 25-29, Stefano Loiacono (Granbike Triathlon) 25-29, Giulio Bergadano (Granbike Triathlon) 25-29, Davide Gomiero (GP Triathlon) 30-34, Davide Perlo (Granbike Triathlon) 30-34, Marco Ruffa (Granbike Triathlon) 30-34, Claudio Galliani (Triathlon Alto Tevere) 35-39, Rocco Righetti (Swim Bike Run) 35-39, Riccardo D’Albenzo (Three For Fun) 40-44, Stefano Scarinci (Lykos Triathlon) 40-44, Alessio Cappa (Gruppo Feralpi) 40-44, Daniele Paolini (Team Studio Moda) 40-44, Raffaele Bedostri (Sporting Club Sassuolo) 40-44, Daniele Perlo (Granbike Triathlon) 40-44, Danilo Biei (Granbike Triathlon) 40-44, Alessandro Cassetti (Canottieri Piediluco) 40-44, Michele Zausa (SBR 3athlon) 40-44, Claudio Pes (Tri Nuoro) 40-44, Andrea Vellano (Granbike Triathlon) 45-49, Stefano Bogetto (Torino Triathlon) 45-49, Riccardo Rosticci (Trievolution) 45-49, Matteo Vidali (Thermae Sport) 50-54, Alessandro Sellone (Granbike Triathlon) 50-54, Giovanni Maiello (Frecce Bianche) 50-54, Dario Travaini (Sportego) 50-54, Gianni Sartori (Tri Schio) 50-54, Daniele Castrorao (TPCA2 Triathlon Team) 50-54, Marco Gallesio (Granbike Triathlon) 50-54, Massimiliano Donati (Più Kuota) 55-59, Walter Roda (Torino Triathlon) 55-59, Luca Cobetto (Granbike) 55-59, Riccardo Fontanelli (GP Triathlon) 55-59, Giancarlo Stincarelli (Il Delfino) 55-59, Claudio Luccardini (Pool Cantù 1999) 55-59, Benedettino Bettoni (Granbike Triathlon) 60-64, Stefano Piolanti (TriIron) 65-69, Danilo Basso (Triathlon Savona) 65-69, Gianluigi Zuccardi Merli (Cus Pro Patria) 65-69, Valter De Rossi (Tri Schio Laser) 70-74.
Donne: Rebecca Veronesi (Cooperatori Triathlon) 20-24, Elisa Nardi (Granbike Triathlon) 40-44, Marianna La Colla (Extrema Triathlon) 45-49, Maria Manes (Team Termoli Triathlon) 45-49, Paola Bonfreschi (Sporting Club Sassuolo) 50-54, Patrizia Martinelli (Sporting Club Sassuolo) 55-59.

CROSS DUATHLON
Uomini: Alessandro Farci (Minerva Roma) 20-24, Davide Bongiorni (Frecce Bianche) 30-34, Kris Zanotti (Lykos Triathlon Team) 35-39, Danilo Biei (Granbike Triathlon) 40-44, Christian Nodari (Granbike Triathlon) 40-44, Paolo Grassero (Granbike Triathlon) 45-49, Giovanni Maiello (Frecce Bianche ) 50-54, Massimiliano Donati (Più Kuota) 55-59, Bruno Stanga (Tri Swim Garda) 55-59, Michele Puccini (3.4 Fun) 55-59, Stefano Piolanti (TriIron) 65-69, Danilo Basso (Triathlon Savona) 65-69, Gianluigi Zuccardi Merli (Cus Pro Patria Milano) 65-69, Valter De Rossi (Tri Schio Laser) 70-74.
Donne: Elisa Nardi (Granbike Triathlon) 40-44, Maria Vittoria Marocco (Granbike Triathlon) 60-64, Lucia Soranzo (Triathlon Team Ra) 70-74.

 

DISTANZE DI GARA

Cross Triathlon:
Elite, Under 23, Age Group: 1,5 km nuoto, 29 km ciclismo MTB, 10 km corsa
Junior: 750 m nuoto, 14,5 km ciclismo MTB, 5 km corsa

Cross Duathlon:
Elite, Under 23, Age Group: 8 km corsa, 28,5 km ciclismo MTB, 4 km corsa
Junior: 4 km corsa, 15,2 km ciclismo MTB, 2 km corsa

 

PROGRAMMA

Venerdì 24 settembre - Cross Duathlon
8:30 JUNIOR Uomini
8:35 JUNIOR Donne
11:00 ELITE/U23 Uomini
11:03 ELITE/U23 Donne
14:00 AGE GROUP Uomini (18-39)
14:03 AGE GROUP Uomini (>40)
14:09 AGE GROUP Donne
19:00 Premiazioni

Domenica 26 settembre - Cross Triathlon
8:30 JUNIOR Uomini
8:35 JUNIOR Donne
11:00 ELITE/U23 Uomini
11:03 ELITE/U23 Donne
14:00 AGE GROUP Uomini (18-39)
14:03 AGE GROUP Uomini (>40)
14:09 AGE GROUP Donne (18-39)
14:12 AGE GROUP Donne (>40)
19:00 Premiazioni

 

Programma completo
Guida tecnica

Sito ufficiale

Pagina Cross Triathlon
Pagina Cross Duathlon

 

Notizie correlate:
Europei XTERRA Trentino: martedì 21 il briefing dedicato al Team Italia Age Group
XTERRA Trentino, presentati gli Europei di Cross Triathlon e Cross Duathlon