Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookies Policy Approvo

Finale Studenteschi Duathlon: che festa a Porto Sant'Elpidio

images/2019/studenteschi/foto/medium/premiazione_ind_f_2_stud.jpg
Studenteschi Duathlon

Torna il sole a Porto Sant'Elpidio dopo una vigilia pesantemente condizionata da una pioggia incessante che ha costretto all'annullamento della sfilata di inaugurazione della finale nazionale degli Studenteschi Duathlon 2019.

La quarta edizione si conclude al grido "viva il Duathlon a Scuola" e con i festeggiamenti delle delgazioni studentesche regionali composte da studenti, professori e organi territoriali federali che hanno animato la città di Porto Sant'Elpidio. 

I circa 450 studenti delle Scuole Secondare di Primo e Secondo Grado, accompagnati da oltre 120 insegnanti in rappresentanza di 17 Regioni, si sono così contesi la vittoria finale nelle gare individuali e a squadra per le diverse categorie: ragazzi, cadetti, allievi e junior.

Per incentivare la promozione del Duathlon, come nelle passate edizioni, gli Istituti scolastici vincitori nelle gare a staffette hanno ricevuto in premio dalla FITRI due biciclette. 

Il percorso federale, con la piena collaborazione di tutti gli organi territoriali FITRI, si è sviluppato grazie al sostegno ed al supporto di importanti partner come Decathlon e DeA Scuola che hanno sposato il progetto e lo hanno supporano dalla sua prima edizione. 

Ecco tutti i vincitori delle gare individuali e a squadre:

 

INDIVIDUALI

Categoria  Studente  Istituto  Classifiche 
RAGAZZI POLIMENI Giuseppe Gabriele IC Rende Quattromiglia  classifica completa
  PIANI Federica I.C. "L. Perco" - Gorizia  classifica completa
CADETTI BACHER Hannes   SSP Bruneck I  classifica completa
  PARISI Sveva  I.C. Piazza Vittorio Veneto classifica completa
ALLIEVI ANGELINI Fiorenzo I.I.S. Cappellini - Sauro classifica completa
  BORELLO Carlotta Liceo "G.F. Porporato" Pinerolo classifica completa
JUNIOR PAVAN Marco   I.I.S. "Curie - Vittorini"
Grugliasco
classifica completa
  PIANFETTI Marta  I.I.S. Primo Levi classifica completa

 

 

STAFFETTA

Categoria Delegazione   Studenti classifica 
RAGAZZI PIEMONTE MASCHERIN CARLOTTA
BELLINZONA TOMMASO
COGNO CHIARA
RAMOS CATALINA FEDERICO
classifica
CADETTI BOLZANO BRUGGER ANDREA
BACHER HANNES
HACKHOFER ANNA (T)
WOLFSGRUBER MAXIMILIAN
classifica
ALLIEVI TRENTINO

MAZZANTI PETRA
SOMMAVILLA JACOPO
GABRIELLI GLORIA
DOLIANA LORENZO

classifica
JUNIOR LOMBARDIA COZZI ARIANNA
TESTA MASSIMO
PEDRINELLI CHIARA
VARISCO LUCA
classifica

 

- seguono aggiornamenti - 

 

articolo correlato

 Aggiornamento - Studenteschi 2019, la fase nazionale: tutto pronto a Porto Sant'Elpidio. Informativa su logistica e trasporti 

 

premiazione ind f 1 stud

premiazione ind f 3 stud

premiazione ind f 4 stud 

premiazione ind m 1 stud

premiazione ind m 2 stud

premiazione ind m 3 stud

premiazione ind m 4 stud

 

 

premiazione staff 1 stud

premiazione staff 3 stud

premiazione staff 4 stud 

premiazione staff 5 stud