Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookies Policy Approvo

La 'festa' degli Studenteschi riconquista Porto Sant'Elpidio: tutte le classifiche!

images/2017/Scuola/medium/pie_di_pagina_dea_e_decathlon.jpg

PREMIAZIONE INDIV BICI 

Il secondo giorno dedicato alle finali degli studenteschi duathlon si è concluso all'insegna del successo e del divertimento.
Dopo la giornata inaugurale del 31 maggio, con la sfilata delle delegazioni regionali dei circa 400 studenti accompagnati da oltre 100 insegnati e referenti federali territoriali per le 18 regioni rappresentate, si sono svolte il 1 giugno tutte le gare individuali e a squadre in programma per le diverse categorie.

Ecco i Vincitori delle gare individuali ai quali, come premio, la FITRI ha regalato le biciclette messe precedentemente a disposizione da Decathlon che con DEA Scuola ha supportato il progetto.

RAGAZZI
VISIOLI MATTEO (LOMBARDIA; I.C. G. DIOTTI - CASALMAGGIORE)
ZILLI ELISA (PUGLIA - I.C. SAN PIETRO V.)

ALLIEVI
GIORGIS NICOLO´ (PIEMONTE; CUNEO - G.PEANO - S.PELLICO)
MUSSO SVEVA  (PIEMONTE; CUNEO - G.PEANO - S.PELLICO)

CADETTI
GOLLER LENA (BOLZANO; SSP KALTERN)
CATTINI CESARE (LOMBARDIA; I.C. MANTOVA UNO)

JUNIOR
MOZZI ARIANNA (LOMBARDIA; I.S. D'ARCO D'ESTE)
SOSNIOK JAKOB (BOLZANO; BBZ BRUNECK)


Podi delle gare a squadre a Staffetta mista:

Junior
1) LOMBARDIA (I.S. SANFELICE)
2) MOLISE (ISTITUTO  ALFANO   TERMOLI)
3) PIEMONTE (I.I.S. CURIE - LEVI)
 
Allievi
1) PIEMONTE (IST. CUNEO -  G.PEANO - S.PELLICO) 
2) BOLZANO (IST. SOGYM FOTOURISMUS BOZEN)
3) FRIULI VENEZIA GIULIA (ISTITUTO ISIS  FERMO SOLARI)

Cadetti
1) EMILIA (IST. PARMIGIANINO PARMA)
2) TRENTINO (I.C. PREDAZZO/TESERO)
3) LAZIO (IST. GIOVAGNOLI)

Ragazzi
1) LOMBARDIA (I.C. G. DIOTTI - CASALMAGGIORE)
2) PIEMONTE (SMS NIEVO MATTEOTTI)
3) ROMAGNA (IST. COMP. 1RICCIONE)

Classifiche complete individuali
la giornata inaugurale

PREMIAZIONE SQUADRE1

PREMIAZIONE SQUADRE2

PREMIAZIONE SQUADRE 3

PREMIAZIONE SQUADRE 4

PREMIAZIONE INDIVIDUALE F1

PREMIAZIONE INDIVIDUALE MAS1

PREMIAZIONE INDIVIDUALE MAS2

PREMIAZIONE INDIVIDUALE MAS3

PREMIAZIONE INDIVIDUALE F2

PREMIAZIONE INDIVIDUALE F3 

 

/>